Archives pour l'étiquette vedette

TRAILS DU SANCY – 2017

Beaucoup du monde et du soleil pour cette édition des trails du Sancy. Le CLF se devait d’être de la fête et 15 courageux prenaient le départ samedi ou dimanche. Bravo à tous et pour Bruno DELAPORTE cela n’est que partie remise en 2018.

Trail de 34 km:

116ème Gérard VERDIER en 4h27′

211ème Francis BORDEL en 4h48′

273ème Sylvain DURAND en 4h59′

307ème Renaud BERNARD en 5h07′

447 ème Patrick CHASSAGNON et Franck MARCHEPOIL en 5h32′

787ème Rémi DUPUIS en 6h34′

804ème David ROUGIER en 6h40′

Trail de 19 km:

487ème Emilie PEREIRA et Corinne DOUARRE en 2h58′

512ème Sabine ROSTAING en 3h01′

553ème Elodie PETIT en 3h05′

563ème Béatrice CHASSAGNON en 3h06′

596ème Gaelle SIMONET en 3h09′

PHOTOS: CLIQUEZ ICI

Album  Photos de RENAUD: CLIQUEZ ICI

Foulées des chemins verts à BEAUMONT

Une bien belle journée pour le CLF qui s’est conclue en beauté au restaurant à AMBERT.

Avant cela 15 coureurs avaient pris le départ des deux trails organisés par le BAC sur des chemins très agréables dominant l’agglomération Clermontoise.

A 14 heures, les coureurs du 25 km s’élançaient et les maillots du CLF étaient à l’honneur dans les catégories puisqu’on retrouvait un solide Thierry RODARY (4ème V2), Mumu GARCIA (2em V1) précédée par la courageuse Isabelle POUTIGNAT (4ème V2)

Une heure plus tard, c’est le retour  à la compétition de Christophe MICARD qui impressionnait se classant ainsi 4ème de sa catégorie et 25 ème au scratch sur le 12 km suivi par un solide Antoine CHANTELAUZE 57ème. Bravo à Hugo CHANTELAUZE seul cadet à terminer la course.

Trail de 25 km:

32ème Thierry RODARY en 2h16′
37ème Sylvain DURAND en 2h21′
65ème Robert GARCIA en 2h34′
74ème Christophe JARRIX en 2h38′
75ème René FAURE en 2h39′
76ème Isabelle POUTIGNAT en 2h39′
80ème Muriel GARCIA en 2h39′
81ème Emilie PEREIRA en 2h39′
100ème Béatrice CHASSAGNON en 3h00′
101ème Valérie LEBRAT en 3h00′
Trail de 12 km: 
25ème Christophe MICARD en 56’38”
57ème Antoine CHANTELAUZE en 1h04′
103ème Hugo CHANTELAUZE en 1h15′
147ème Eugénie LAVAUT en 1h31′

 

Les photos des deux courses : CLIQUEZ ICI

Merci aux photographes de l’organisation du Beaumont Athlétique Club et à Coco

TRIATHLON STADIUM PELLEZ SAMEDI 11 FEVRIER 2017

Ce samedi 11 février 2017 ce sont 7 benjamines et 3 benjamins de
l’école d’athlétisme de Courir en Livradois Forez qui ont participé à
un Triathlon au Stadium Pellez.(chaque enfant réalisant 3 épreuves : un saut, un lancer, une course ).

A noter de belles performances, notamment pour Julie Besset au poids avec un jet à 8m84, elle pulvérise son record personnel de plus de 1m34 et obtient ainsi une belle 27ème place au classement général sur 93 participantes pour sa 1ere année en benjamine.

On notera les belles performances de Marina, Marine et Jean qui
améliorent leurs meilleurs performances dans les 3 disciplines.

Un grand merci aux 2 juges pour leur disponibilité lors de cette
rencontre ( Lino et Valérie ) et aux parents accompagnateurs.

Lien album photo : https://goo.gl/photos/GkifpDEciiKVTGwFA

CROSS DE CHATEL GUYON

Pour le dernier cross de la saison à Châtel Guyon, l’école d’athlétisme
était représentée par Corentin et Marine Collet.

Marine termine sa saison de cross de bien belle manière avec un 4 eme
podium en autant de cross. ( 3eme à Volvic, 3eme à Riom, 1ere à Thiers,
1ere à Châtel Guyon ).

Corentin en catégorie Poussin termine 17 eme sur 74 participants.

Lien album photos cross Chatel Guyon :
https://goo.gl/photos/Z4iYCA4NADQbeLWY9

Trail de GIVRE à MONTANAY (69) – Trail Tour National

Neuf ambertois étaient prêts à se mesurer à cette manche du Trail Tour National format “court” au sein d’un peloton de 800 coureurs . Au programme 23 km et 400 D+ sur les collines de la rive gauche de la Saône à MONTANAY (69) avec un parcours roulant sur sa première partie mais usant et boueux sur un secteur accidenté de 10 km.

On retiendra de cette course que chacun aura  donné le maximum avec une belle seconde manche en poche de TTN pour notre vétéran Robert LANGLOIS.

Les photos: ICI

95ème Patrick CHASSAGNON en 1h48′ (6ème V2)
131ème Gérard VERDIER en 1h54 (9ème V2)
151ème Francis BORDEL en 1h55
361ème Robert GARCIA en 2h12
413ème Jean Marc PERET en 2h15
449ème Muriel GARCIA en 2h18
635ème Béatrice CHASSAGNON et Coco CHANTELAUZE en 2h32′
732ème Robert LANGLOIS en 3h06′ (4ème V4)