Course des rois à Chappes – 2017

Pour clôturer le challenge ABC Chrono, rendez-vous était donné à CHAPPES chez nos amis de Limagne Athlète Endurance pour la traditionnelle course des rois.

Avant d’avaler une part croustillante de galette, il fallait cependant donner le maximum sur un circuit de 5 km absolument plat mais propice à établir une référence chronométrique. 35 ambertois se sont testés sur cette distance avec succès pour tous puisque le classement du club le plus nombreux a été remporté et le jambon gracieusement offert par les organisateurs sera rapidement dévoré au club.

Cédric PERNET aura mené le peloton du CLF avec la 37ème place au classement général en 17’29”. On retrouvait ensuite:

69ème Anthony MALFERIOL en 18’34”

76ème Gérard VERDIER en 18’48”

141ème Sylvain DURAND en 19’57”

150ème Benjamin FAYE en 20’09”

151ème Franck MARCHEPOIL en 20’12”

165ème Mathieu GUILBAUD en 20’31”

183ème Robert GARCIA en 20’47”

203ème Yannick FAUSSET en 21’11”

227ème Alain VOLDOIRE en 21’47”

228ème Hassan KAHALOUN en 21’48”

240ème Hugo CHANTELAUZE en 22’08”

271ème Muriel GARCIA en 22’44”

318ème Philippe JACQUET en 23’48”

320ème Béatrice et Patrick CHASSAGNON en 23’50”

346ème Sabine ROSTAING en 24’26”

354ème Corinne CHANTELAUZE, Robert et Francis BORDEL en 24’33”

363ème Thierry LEBRAT et Denise CONVERT en 24’41”

371ème Ludivyne TEXEIRA en 24’51”

408ème Régis et Agnès COLLET en 25’47”

410ème Christine MIOLANE en 25’48”

464ème Carole FAYET en 27’46”

474ème Jean Paul ARMADA et Philippe TARRIT en 28’03”

494ème Severine FASSIAU en 28’24”

508ème Sylvie CHEZAL et Gilles THIOLAT en 28’43”

513ème Eugénie LAVAUT en 28’50”

540ème Mireille CHARTOIRE en 29’55”

557ème Mélanie GUILBAUD en 30’46”

Un grand bravo à tous, une belle course avec beaucoup de cohésion et d’entraide

Les photos de Francis PERNET: ICI

 

Championnat départemental de Cross à RIOM le 08 janvier 2017

15873030_1396353720383548_4029294627750481867_n

Au programme du jour, de la pluie, du verglas, du brouillard, du froid et les meilleurs athlètes de cross du Puy de Dôme et de la Haute Loire: MEME PAS PEUR !

Un détachement de 15 ambertois présent sur le chantier du cross de Cerey à RIOM avec en ligne de mire la buvette et son vin chaud. Avant cela, il fallait quand même arpenter un circuit sinueux, piégeux et particulièrement éprouvant.

Marine COLLET aura été très courageuse et efficace puisqu’elle monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 3ème place sur le cross des benjamines ( 2040 m en 8’38”)

Avant cela, ce sont les vieux du club qui avaient ouvert les hostilités sur 7660 m. On retrouvait Patrick CHASSAGNON en chef de file 47ème en 29’54”

71ème Franck MARCHEPOIL en 31’58”

75ème Philippe TARRIT en 32’07”

85ème Francis PERNET en 33’17”

87ème Gilles THIOLAT en 33’35”

88ème Jean François COMBE en 33’36”

91ème Robert GARCIA en 34’38”

Un peu plus tard, c’était au tour de Badia EL HARIRI unique représentante féminine chez les adultes qui après un échauffement de quelques secondes prenait le départ dans des conditions compliquées. Elle gardera le rythme pour se classer finalement 13ème de sa catégorie en 19’44” sur le cross de 4800 m.

Pour clôturer cette journée, l’épreuve des seniors avec le renfort de luxe de Fabien CHARTOIRE qui essaya une cure de jouvence sur un cross de 9280 m.  Les superbes performances de Fabien, Julien, Cédric et Francis ont permis de classer le club 4ème par équipe. Bravo à tous

6ème Fabien CHARTOIRE en 30’16”

36ème Julien CHARTOIRE en 34’56”

39ème Cédric PERNET en 35’16”

47ème Francis BORDEL en 36’34”

67ème Sylvain DURAND en 40’29”

71ème Rémi DUPUIS en 45’35”

Les photos de la journée:   ICI

 

Corrida de Brioude 2016

La corrida de Brioude donnait le départ du challenge “ABC Chrono”.

Les participants aux trois courses avaient la chance de gagner de nombreux bons d’achat dans des magasins de sport.

Le  club est resté très fidèle à cette corrida puisque nous étions 50 à y avoir fait le déplacement.

Au niveau sportif, on peut tout de même saluer la belle place de Patrick CHASSAGNON (2ème de sa catégorie), Brigitte VIALLARD et Josette BLINEAU (1ère de leur catégorie) et Marine COLLET qui monte sur le podium en benjamine.
Les résultats :
ARMADA PRADO Jean-paul 267 44’39” V3M/56
BACHET Christian 163 36’09” V2M/59
BLINEAU Josette 247 42’43” V4F/47
BORDEL Francis 46 28’29” SEM/88
CAMBRAY Valerie 258 43’38” V1F/72
CHALUS Geraldine 198 39’13” SEF/78
CHANTELAUZE Corinne 186 37’32” V2F/66
CHANTELAUZE Hugo 6 33’15” CAM/00
CHASSAGNON Beatrice 192 38’38” V2F/66
CHASSAGNON Patrick 45 28’17” V2M/66
CHEZAL Sylvie 300 47’00” V1F/70
COLLET Agnes 222 40’47” V2F/67
COLLET Corentin 8 5’36” POM/06
COLLET Marine 8 8’22” BEF/04
COLLET Regis 221 40’46” V1M/69
DE SIMONE Luisa (ITA) 147 35’20” SEF/82
DELAPORTE Bruno 124 33’20” V2M/66
DELAPORTE Romain 22 9’33” BEM/05
DOUARRE Corinne 188 38’09” V1F/70
DURAND Sylvain 97 31’36” SEM/79
FASSIAU Severine 280 45’26” SEF/78
FAURE Isabelle 306 47’26” V2F/62
FAURE Marie-helene 214 40’15” V2F/64
FAUSSET Yannick 131 33’54” V1M/70
GARCIA Muriel 151 35’37” V1F/72
GARCIA Robert 125 33’26” V1M/70
IGONIN Richard 204 39’27” V2M/63
JOUBERT Joan 10 8’38” BEM/05
KAHALOUN Hassan 140 34’35” V1M/72
LAMY Julien 68 30’04” SEM/87
LEBRAT Thierry 226 41’00” V2M/64
MALFERIOL Anthony 51 28’53” SEM/87
MARCHEPOIL Christine 305 47’21” V1F/74
MARCHEPOIL Franck 79 31’00” V1M/73
MIOLANE Christine 225 40’58” V2F/65
PROUTEAU Edith 174 36’47” V1F/76
RODARY Thierry 52 28’59” V2M/63
ROSTAING Sabine 220 40’37” V2F/63
TARRIT Philippe 77 30’44” V2M/66
TEIXEIRA Ludivyne 189 38’11” SEF/80
THIOLAT Gilles 82 31’04” V1M/73
VERDIER Gerard 64 29’38” V2M/63
VIALLARD Brigitte 115 32’43” V2F/61
VOLDOIRE Alain 122 33’16” V3M/56